Центр сопровождения ребенка с ОВЗ и его семьи

Центр сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи  открыт в соответствии с распоряжением Комитета по образованию № 1357-р от 04.04.2014 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации вариативных форм   психолого-педагогической и (или) коррекционно-развивающей помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системе дошкольного образования».

Руководитель Центра сопровождения ребенка с ОВЗ: Фомина Лилия Васильевна

График работы: с понедельника по пятницу с 10.45  до 12.45

Выходные: суббота и воскресенье, а также государственный праздники.

Адрес: 195298 Санкт-Петербург, ул Хасанская д. 26 корп. 2 литер А.

Контактный телефон/факс: +7 (812) 525-96-01

Адрес электронной почты: ds45@yandex.ru

Адрес официального сайта: https://ds45spb.ru

Часы приёма руководителя Центра: вторник с 16.00 по 18.00

В состав Центра входят:

• педагог-психолог -  Гражданкина Татьяна Юрьевна
  • учитель-дефектолог – Юрманова Юлия Валерьевна
  • учитель-логопед – Ковалева Ирина Александровна
  • инструктор по ФК – Крючкова Кадича Рашидовна

Центр создан для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 7 лет, имеющих особые образовательные потребности и не посещающих дошкольные образовательные организации.

Цель деятельности Центра

• оказание психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи детям
  • осуществление социально-психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих ребенка с ОВЗ.

Основные  задачи Центра:

• осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с ОВЗ;
  • включение родителей (законных представителей) детей в процесс воспитания и обучения ребенка с ОВЗ;
  • создание оптимальных условий для физического, познавательного, речевого и социально-личностного развития детей;
  • психологическое консультирование родителей (законных представителей) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;
  • определение дальнейшего образовательного маршрута ребенка с ОВЗ.

Основные формы работы Центра:

• индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия;
  • совместные занятия с детьми и родителями (законными представителями) с целью обучения родителей (законных представителей) способам взаимодействия с ребенком;
  • мастер-классы, тренинги;
  • практические семинары для родителей (законных представителей) с привлечением специалистов, консультирование родителей (законных представителей);
  • проведение комплексных занятий (с участием нескольких специалистов)

Зачисление в Центр сопровождения происходит на основании заявления родителей по заключению территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.